Земляника

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Обычная Ремонтантная Альпийская Декоративная

Земляника – наиболее распространенная ягодная культура в мире, России и в Сибири. Эта культура сочетает в себе высокую пластичность, приспособляемость к самым разным условиям среды, высокую и ежегодную урожайность, прекрасные вкусовые качества ягод как в свежем, так и в переработанном виде, высокую скороплодность, легкость и быстроту вегетативного размножения.
Ягоды созревают самыми первыми, за исключения жимолости. Они отличаются прекрасным вкусом, тонким ароматом, высоким содержанием сахаров, кислот, витаминов и микроэлементов, очень ценных и полезных для человеческого организма. Ягоды земляники хорошо утоляют жажду, усиливают аппетит, благотворно влияют на пищеварение. Широко используют ягоды в лечебных целях. Лечебными свойствами отличаются не только ягоды, но и листья, корни, в которых много содержится дубильных веществ.
Сорта с декоративными цветами широко используются в ландшафтном дизайне. Используя многочисленные сорта и виды земляники селекционерами удалось создать уникальные типы культуры, выращивание которых, позволяет продлить период потребления свежих ягод  в обычных условиях открытого грунта с 1,5 месяцев до 4,5 месяцев.
Сорта каждого типа плодоношения по своему уникальны и желаемы для выращивания в каждом саду, особенно в приусадебном и дачном участке. 
-Обычный тип (плодоношение один раз) К этому типу относится большинство коммерческих сортов земляники. Они зимостойки, урожайны, сравнительно устойчивы к болезням и вредителям. Плодоношение наступает в середине июня и продолжается до конца июля месяца. Некоторые сорта из этого типа только в теплых регионах могут давать немного ягод осенью, но коммерческого значения они не имеют.
-Ремонтантный тип . В отличии от первого типа , ремонтантные сорта цветут и плодоносят с конца весны до середины осени. В течение всего времени они дают ягоды. На растениях этих сортов новые цветы и ягоды появляются даже после того, как первые замерзли, поэтому они идеально подходят для более холодных регионов.
-Мелкоплодный тип. (Альпийская) В отличии от первых двух групп, урожай созревает  с середины июня до конца октября. Ягоды небольшие, от белых до красных, вкусных с сильным ароматом. Ягоды альпийской земляники значительно превышают по урожаю и размеру лесную, но не уступают ей по качеству. Созревание проходит на неделю раньше сортов обычного типа. Выращивают так же как горшечное растение на подоконнике, балконе, используют для украшения дорожек.
-Декоративный тип. Декоративные сорта  цветут с весны до осени с необычной расцветкой от розового до темно – красного. Широко используют их в декоративном садоводстве как почвопокровное растение.