Крыжовник

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Бесшипный Шиповатый

 Крыжовник – одно из наиболее интересных и ценных ягодных растений, исконная культура русских садов. Достоинства – скороплодность, самоплодность, обильная и высокая урожайность.  Среди ягодных растений крыжовник отличается самой высокой транспортабельностью ягод. Созревают одновременно. Растения очень долговечны. Ягоды привлекательны, разнообразны по форме и окраске, отличаются замечательным вкусом и ароматом. Крыжовник часто называют «Северным Виноградом», и по своим вкусовым качествам он действительно не уступает ему. В отличие от других ягодных культур, используют ягоды в разной степени зрелости. Широко используются в свежем виде, различных видах переработки и в лечебных целях. Крыжовник – одно из самых целебных растений. Плоды содержат большой спектр витаминов и микроэлементов, что очень необходимо для организма человека.
Шиповатость побегов создает определенные трудности при выращивании,  уходе за посадками, сборе урожая и выкопке посадочного материала. По признаку шиповатости сорта крыжовника существенно различаются.
-Бесшипый или слабошиповатый тип – шипы на побегах отсутствуют полностью или встречаются небольшие, одиночные только в нижней части однолетнего прироста.
-Шиповатый тип – шипы средние и жесткие, одиночные и тройные, расположены по всей длине побегов разных возрастов.