Роза

| Посадочный материал | Кустарники | Листопадные

С античных времен розу называют царицей цветов. Любовь человека к розам пережила исчезновение цивилизаций, падение монархий, природные катаклизмы и беспощадные войны. И по-прежнему роза сохраняет свой королевский статус. Более того, она любима и популярна во всем мире. И это заслуга, прежде всего человека.
Шелковистые лепестки, свернутые в тугие свежие бутоны, постепенно раскрываются, превращаясь в пышный цветок с упоительным ароматом. Богатство цветовых переливов - от ярких, бурлящих энергией, до романтических, пастельно - нежных , словно подернутых загадочной дымкой, делает розу идеальным цветком для любого сада и стиля.

КЛУМБОВЫЕ РОЗЫ


Чайно - гибридные - самая распространенная и аристократическая группа роз. Каждый цветок представляет собой произведение искусства. Это настоящая "классическая" роза: ее удлиненный, с острой верхушкой бутон, расцветая, открывает многочисленные бархатистые или атласные лепестки с аккуратно загнутыми краями,
свернутые в центре в высокий конус. Разнообразие окраски цветков поразительно, есть сорта со средне или сильно выраженным ароматом цветков. Нет ничего лучше чайно гибридных роз - как для выставки, так и для срезки. При виде такой розы хочется воскликнуть: вот настоящая роза! Чайно - гибридные розы более требовательны к уходу и климатическим условиям. Цветут реже и уступают по яркости розе флорибунда.


Полиантовые - получены путем скрещивания многоцветковой розы с китайской. Данные розы зимостойки, не требующие пригибания стеблей на зиму. Кусты низкие (30 -40 см), густые, сильно разветвленные, компактные. Цветение обильное до глубокой осени. Цветки собраны в многочисленные соцветия от 20 до 100 цветков. Цветки стойкие и долго сохраняют свою окраску. Листья мелкие с мелко рассеченными прилистниками. Цветки с ароматом. От простых до густо махровых. Используются в групповых посадках и бордюрах, в горшечной культуре.


Флорибунда - уступает более элегантным чайно -гибридным розам по величине, красоте и аромату цветков, обладая в то же время рядом неоспоримых достоинств. Сорта данной группы цветут не отдельными волнами, как чайно - гибридные розы, а почти непрерывно в течение всего лета и осени и образуют гораздо больше цветов, расцвечивая сад крупными цветовыми пятнами. Кроме того, роза флорибунда в среднем более выносливы, более надежны в сыром климате, и за ними легче ухаживать. Розу флорибунда используют преимущественно для придания саду красок в кустовой и штамбовой форме.

Патио - точного или общепринятого определения, что такое розы патио, не существует. К этой группе отнесены сорта розы флорибунда, которые не превышают 50 см в высоту и образуют густые кустики. У таких сортов более мелкие, чем у обычных роз флорибунда листья и цветки и они обильно цветут в течении всего сезона собранными в соцветия цветками.


КУСТАРНИКОВЫЕ РОЗЫ


Стары садовые розы
- наиболее декоративные виды дикорастущих шиповников, а также их садовые формы составляют группу старых садовых парковых роз.


Спинозиссими - гибриды этого вида очень зимостойки, цветение очень обильное , но не продолжительное. Цветки белые, кремово-белые, нежно-розовые, простые или полумахровые, одиночные, очень душистые. Куст до 2 м. высотой, пряморослый, густой.


Фетида - кусты невысокие 0,5 -2 м с дугообразными арочными, коричневатыми побегами. Цветение обильное, но не продолжительное. Цветы небольшие 3 4 см., желтые, простые, одиночные, с неприятным запахом. Листья темно - зеленые, матовые. Растение хорошо растет на солнечных участках, зимостойкое и устойчивое к болезням.


Альба - старейшая группа. Одним из родителей является роза собачья. У сортов этой группы мягкие поникающие серо - зеленые листья и сильные прямые побеги. Все сорта обладают хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, для ограничения роста им требуется обрезка. Цветут однократно в июне. Цветки, как правило, махровые, розовые или белые, с сильным ароматом. В отличие от большинства других роз хорошо растут в полутени.


Бурбонские - сорта этой группы с крупными, многолепестковыми, душистыми, шаровидными цветками были очень популярны, потому что они цветут двумя волнами - в июне и осенью. Бурбонские розы выносливы, но подвержены мучнистой росой.


Ремонтантные - гибриды между бурбонскими и чайными розами. Кусты сильнорослые, прямостоячие и раскидистые до 2 м высоты. Характерный признак повторное цветение, правда вторичное значительно слабее первого. Цветки крупные, розовые или красные, реже белые или желтые, густомахровые с ароматом, в соцветиях по 3 -5 шт.


СОВРЕМЕННЕ САДОВЫЕ РОЗЫ


Ругоза - одна из наиболее ценных парковых роз является роза морщинистая. Куст среднерослый (1 -2 м), широкий, образует много поросли. Побеги густо покрыты шиловидными, прямыми шипами и щетинками. Цветки крупные от 5 до 10 см. в диаметре, очень душистые, одиночные или собраны в соцветия по 3 -5 шт. Листья крупные, жесткие, морщинистые. Очень зимостойкий и устойчивый к болезням и вредителям вид. Особо декоративны растения во время цветения и созревания плодов.


Кордеса - получен от скрещивания розы ругозы с розой


ПЛЕТИСТЫЕ РОЗЫ
- получены в результате скрещивания чайно - гибридных роз с розой французской. Куст имеет дугообразные побеги - плети длиной до 5 м., покрытые тонкими кривыми шипами. Цветки мелкие или крупные, собраны в зонтиковидное или метельчатое соцветие, различной степени махровости, имеют слабый аромат. Окраска разнообразная. На зиму снимают с опор, пришпиливают к земле и укрывают.


МИНИАТЮРНЫЕ РОЗЫ - популярность миниатюрных роз растет с каждым годом. Главный критерий для миниатюрных роз - размер листьев, цветков, а также самого растения. Кусты маленькие от 15 до 35 см. Цветки мелкие, красивой формы, махровые, собранные в щитовидные или метельчатые соцветия, ароматные. Окраска разнообразная. Зимуют при незначительном укрытии.


ПОЧВОПОКРОВНЫЕ РОЗЫ - получены в результате скрещивания миниатюрных сортов роз с формами роз Вихурайана. Кустарник с длинными плетевидными стелющимися побегами. Листья мелкие, изящные, блестящие. Цветки простые, полумахровые и махровые собраны в соцветия, с ароматом. Окраска белая, красная. Обладают продолжительным цветением. Зимостойки.