Малина

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Обычная Крупноплодная Ремонтантная Штамбовая Черная Декоративная

 Малина - самая древняя и наиболее ценная ягодная культура. Ягоды обладают уникальными питательными и лечебными свойствами, поэтому пользуются широким спросом у населения. Современная медицина считает ягоды малины эликсиром здоровья и творческого долголетия. Содержащиеся в ее ягодах вещества легко усваиваются организмом, нейтрализуют органические кислоты животного происхождения, улучшают обмен веществ, служат для профилактики различных заболевании. Лечебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья, стебли, корни.
Растения пластичны, легко приспосабливаются к разнообразным природно-климатическим условиям, быстро – на второй год, вступают в плодоношение, а урожай лучших сортов при достаточно высоком уровне агротехники достигает 10 и более кг. с 1 пог. м. Использование при выращивании сортов обычного и ремонтантного типа позволяет продлить период потребления свежих ягод с конца июня до начала октября.
Несомненное преимущество этой культуры перед другими ягодниками – сравнительно простые способы размножения и поздний срок цветения, позволяющий избегать повреждения цветков весенними заморозками.
Значительный интерес представляет малина для использования в декоративных целях.

Условно все сорта можно разделить на шесть типов:

-Обычный тип Растения, обладающие разной степенью: - зимостойкостью (большинство сортов в северных регионах России требуют пригибания стеблей на зиму); - шиповатостью стеблей; - устойчивостью к болезням и вредителям и т. д. На двулетних стеблях ягоды созревают с конца июня до начала августа. Ягоды с массой 2 – 4 гр. Плодовые веточки с одним порядком ветвления, содержащие от 8 до 25 ягод.

-Крупноплодный тип выявлен в Шотландии в результате мутации (ген l). Растения обладают пониженной зимостойкостью, имеют необычайно крупные ягоды, крупные плодовые веточки с 3-4 порядками ветвления. Сорта с геном L1, несмотря на пониженную зимостойкость и «расхимеривания» признака крупноплодности, представляют большой интерес для садоводов любителей, так как при хорошем уходе и обязательном пригибании стеблей на зиму, растения способны давать более 4 кг. ягод с куста.

-Ремонтантный тип способность растений в осенний период на однолетних стеблях давать урожай. В последние 15-20 лет созданы принципиально новые ремонтантные сорта, урожай которых до наступления осенних заморозков успевает полностью созреть. Ремонтантные сорта позволяют применять нетрадиционные, низкозатратные технологии выращивания и получать экологически чистую продукцию вне «малинового» сезона.

-Штамбовый тип растения имеют необычайно толстые, прочные стебли со сдержанным ростом и очень короткими междоузлиями. Даже при высокой нагрузке урожаем отпадает необходимость в подвязывании стеблей к шпалере. Такие сорта в народе называют «малиновым деревом».
-Черная малина по биологическим признакам очень близка к малине красной. В естественных условиях произрастает в Северной Америке. В отличии от красной малины стебли прямые с аркообразно свисающими верхушками, сильно ветвятся. Шипы прочные, жесткие. Корневых отпрысков не образует. Ягоды средней величины, очень плотные.

-Декоративный тип растения диких видов малины, имеющие очень декоративные крупные листья, красивые стебли, цветы разных расцветок. Растения имеют ягоды мелкие не съедобные или совсем не завязывают. Широко используются такие виды в декоративном садоводстве для создания групп, куртин и т. д. С каждым годом популярность этих растений возрастает.