Акация

| Посадочный материал | Кустарники | Листопадные

Когда говорят об акациях не всегда понятно, о каком растении идет речь. Дело в том, что хорошо известная всем белая акация и желтая акация на самом деле акациями не являются.
Робиния лжеакация (Белая акация) ( Robjnja pseudoacacia). Родом из Северной Америки, но широко распространилась в России. Это быстрорастущая, неприхотливая, засухоустойчивая порода со средней зимостойкостью. В отдельные годы древесина подмерзает поле чего быстро восстанавливается, Дерево достигает 5 м в высоту. На побегах - острые колючки длиной до 2 см. В середине июня растения в течении 2 недель обильно цветут. Белоснежные цветы собраны в крупные поникающие соцветия. Душистый аромат распространяется на всю округу. Растения очень декоративны, особенно в период цветения. Широко используется в озеленении в качестве одиночных и групповых посадок, живой изгороди.
Карагана древовидная (Желтая акация) (Caragana arborescens). Естественно произрастает в Сибири, Казахстане и Монголии. Это зимостойкое, засухоустойчивое, долговечное, неприхотливое растение, хорошо переносящее затенение. Кустарник достигающий высоту 3 м. В мае -июне цветет желтыми цветами собранные в пучки по 3 - 5 шт. Широко используется при создании защитных полос и живой изгороди, в групповых и одиночных посадках.
Особый интерес представляют сорта и садовые формы караганы древовидной.

 

Lorbergii - данный сорт отличается особой декоративностью. Это кустарник, до 3 м высоты с тонкими поникающими ветвями и линейными, светло- зелеными узкими листочками. Отличается интенсивным ростом. Цветет обильно светло желтыми цветками. Воздушная легкость ажурной кроны этого кустарника лучше выглядит при одиночном размещении на фоне газона.

 

Pendula - широко распространенный в культуре сорт отличающийся высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью , нетребовательностью к условиям выращивания, плакучей формой кроны. Плакучие формы крон - это прекрасный материал для одиночных посадок особенно вблизи водоемов, беседок, строений.

 

Оранжевая акация (Карагана кустарниковая). Это виды караганы имеющие невысокие кусты 1 - 1,5 м высотой, колючие, зимостойкие, засухоустойчивые растения.

Чилига - Кустарник до 0,8 м высоты, листья мелкие, цветение обильное крупными оранжевыми цветами. Рекомендуется для создания невысоких бордюр и небольших групп на газоне.

 

 

Колючая - Кустарник в естественных условиях произрастает в высокогорной зоне Горного Алтая. Растения высотой до 1 м, с раскидистой, редкой кроной. Побеги колючие, дугообразно свисают до самой земли, тем самым придавая растению особую красоту. Листья мелкие с голубоватым оттенком. Цветет обильно крупными оранжевыми цветами. Рекомендуется для создания небольших групп на газоне и одиночных посадок на каменных горках.

Алтайская - Кустарник в естественных условиях произрастает в среднегорной зоне Горного Алтая. Низкорослое до 0,8 м высоты растение, обладает высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, предпочитает легкие хорошо дренированные почвы. Крона редкая, шаровидной формы с мелкими колючими побегами. Листья мелкие, зеленые. Цветение обильное, крупными оранжевыми цветами. Рекомендуется для создания небольших групп на газонах и каменных горках.