Черемуха

| Посадочный материал | Плодовые культуры

Виргинская Кистевая

Трудно представить жителя России, который бы не любовался этим прекрасным растением во время цветения и созревания плодов. Крупные кисти с множеством белоснежных цветков и неповторимый,  опьяняющий их аромат делают эту культуру самой желанной на приусадебном участке. Плоды черемухи издавна широко использовались как пищевой продукт для употребления в свежем виде и для переработки , а также в народной и официальной медицине.  Растения черемухи очень неприхотливы, произрастают на разных по механическому составу и плодородию почв. Она хорошо растет на сравнительно бедных почвах, на участках разных экспозиций, в том числе в низинах, переносит временное переувлажнение и даже кратковременное затопление. Ее сорта высокоморозостойкие , не повреждаются даже в критические зимы, но сильно реагируют на заморозки или непогоду во время цветения. Представляет большой интерес как плодовое, так и декоративное растение. Набольшее распространение получили два вида черемухи:
-Виргинская – североамериканский вид, отличается средней зимостойкостью растений, более поздним цветением, небольшим кустом до 3 м, обильным цветением, более крупных размеров плодов, как правило красной или вишневой окраски, хороших вкусовых качеств, со слабой терпкостью. Растения скороплодные, высокоурожайные, устойчивые к болезням и вредителям. Растения сравнительно самоплодные.
-Кистевая – широко распространенный в большинстве регионов страны вид. Растения отличаются выдающейся морозостойкостью,  устойчивостью к болезням и вредителям. Растения сильнорослые до 6 м, с обильным цветением и урожайностью. Плоды по величине уступают виргинской черемухе, имеют как правило черную окраску плодов с небольшой терпкостью. Большинство сортов самобесплодны.